Группа ученых из канадского Университета Летбридж и британского Университета Сент-Эндрюс выяснили, что колибри способны распознавать числовой порядок.

Ранее считалось, что из всех живых существ на Земле сложные операции с числами могут выполнять только люди. Однако исследователи провели эксперименты с представителями вида диких колибри и добавили маленьких птичек в список подобных «математиков».

Эксперимент заключался в установке в горах Северной Америки кормушек с искусственным нектаром. Сначала колибри привыкли ним, после чего ученые заменили резервуары. Специалисты поставили 10 одинаковых кормушек, но наполнена нектаром была только одна из них.

Птички смогли найти в одной из десяти одинаковых коробочек нектар. Ученые переставили кормушки, но заполненную оставили под тем же номером. Колибри решили и эту задачу. Исследователи уверены, что эксперимент доказывает способность колибри осознавать концепцию числового порядка.

naked-science.ru

Ранее МедиаПоток писал, что новозеландские «пингвины-монстры», которые жили более 60 миллионов лет назад, имели двойников, населявших территории современных Японии, США и Канады.