news.myseldon.com

Руководитель исследования Элизабет Блудон подтвердила теорию о том, что умирающий человек способен слышать звуки окружающей среды.

Долгое время было неизвестно, слышит ли посторонние звуки человек, пребывающий на смертном одре. Как оказалось, слышит.

Это удалось доказать благодаря эксперименту с участием добровольцев. Ученые измерили электрическую активность у группы здоровых людей.

После этого провели аналогичные замеры у пациентов хосписа, пока те еще находились в сознании. Чуть позже этих же пациентов снова проверили, правда замеры происходили уже тогда, когда они умирали.

В итоге благодаря электроэнцефалографии ученые получили данные о том, что умирающий человек слышит окружающие его звуки. Правда, неизвестно, распознает ли их мозг и понимает ли сам человек, что ему говорят.

netpapilom.site

Исходя из полученных результатов специалисты советуют не переставать говорить с умирающим родственником. Они считают, что такая поддержка поможет успешно пройти последние испытания перед уходом из жизни.

Ранее МедиаПоток писал, что продемонстрировали обратимость смерти мозга. На первый взгляд, провальная затея, но результат поразил научный мир.