Фото — pixabay.com

Российский ученый-вирусолог Феликс Ершов оценил вероятность появления в будущем новых вирусных инфекций из Китая, почти как стопроцентную.

– Первое, что приходит на ум в качестве причин, это, конечно, перенаселенность и совершенно уникальные национальные традиции. Они действительно своеобразны! Китай во многом очень сильно отличается от всего остального мира, – заявил академик РАН.

По его словам, китайские специалисты способны успешно противостоять биологическим угрозам, поскольку их уровень медицины находится на достаточно высоком уровне. Этого им удалось достичь благодаря долгой и старательной учебе у США, стран Европы и России. Тем не мене, Китай остается особой цивилизацией, где жизнь человека ценится незначительно.

– Есть такое ощущение, что они были готовы к этому и заранее приняли все необходимые меры. Не будем сейчас говорить о конспирологических версиях, будто подобными вещами Китай манипулирует, и что все чуть ли не специально им разыграно. Но все это говорится неспроста, – отмечает Ершов.

Фото — ФАН

Вероятность появления в Китае подобных инфекций Ершов оценивает как 100-процентную. История вирусологии свидетельствует о происхождении и распространении большинства известных пандемий именно в этой стране.

Напомним, ранее мы писали, что ученые Оксфордского университета в Великобритании рассказали о главных факторах, повышающих риск смертельных случаев при инфицировании коронавирусом.