Фото — pixabay.com

В американском штате Южная Каролина палеонтологи обнаружили скелет доисторического дельфина, достигавшего в длину почти пяти метров и обладавшего острыми зубами, как у акулы.

Вновь открытое ископаемое животное может указывать на параллельную эволюцию дельфинов и усатых китов, делают вывод ученые. Современные данные говорят о появлении первых китообразных около 50 миллионов лет назад. Они напоминали собак, ведущих полуводный образ жизни. Со временем передние лапы стали плавниками, задние лапы сменились на хвост, а сами животные увеличились в сотни раз.

– Мы очень удивились тому, что особенности анатомии, которые помогают дельфинам и усатым китам быстро плавать, возникли у них независимо друг от друга, а не сформировались у их общих предков, – комментирует находку палеонтолог Чарльстонского колледжа Роберт Боссенекер.

Примерно 30 миллионов лет назад китообразные оказались поделены на две группы – усатых и зубатых китов. Эволюция проходила очень разными путями и ученые не могли сказать, как выглядели их первые представители во времена олигоцена. Найденный почти полный скелет дельфина заставил ученых поменять первоначальное мнение.

Фото — pixabay.com

В частности, выяснилось, что животное обладало необычно крупными, но примитивными зубами, похожими больше на зубы акул, чем базилозавров – первых зубатых китов. Еще одна необычная черта – структура его черепа была приспособлена для эхолокации.

Как мы писали ранее, ученые нашли на юге Казахстана останки кошки, которая была домашним животным у кочевников более тысячи лет назад, когда в степях Средней Азии еще не было распространено сельское хозяйство.