Американские ученые доказали, что дигомо-гамма-линоленовая кислота способна уничтожать раковые клетки в организме человека.

Данные выводы были сделаны в ходе опытов. Оказалось, что жирные кислоты способны индуцировать ферроптоз.

Внимание именно к этому веществу было приковано благодаря тому, что оно всегда было связано с болезненными процессами. Данный тип программируемой окислительной некротической гибели клетки был открыт относительно недавно.

В ходе исследований специалисты выяснили, что благодаря рациону из таких клеток все зародышевые и стволовые клетки у червей погибали. Причиной их смерти стал именно ферроптоз.

Благодаря такому открытию ученые поняли, что в теории ферроптоз способен эффективно влиять на раковые клетки человека. Если ученым все-таки удастся доставить дигомо-гамма-линоленовую кислоту в раковую клетку, то с большей вероятностью она убьет ее.

ural-meridian.ru

Новое исследование дало толчок изобретению новейшего способа борьбы с онкологией. В дальнейшем специалисты планируют понять, каким образом можно доставить вещество в раковую клетку и как создать ферроптоз в организме больного онкологией пациента.

 

 

Ранее МедиаПоток писал, что создано средство против смертельной опухоли мозга. Канадские специалисты создали лекарство на основе CAR T-клеточной терапии, которое сможет помочь пациентам выздороветь.