Специалисты Ростеха до конца июля испытают медицинскую маску, которая способна защищать от вирусов в течение нескольких лет.

Как утверждает генеральный директор Раменского приборостроительного завода Сергей Анохин, такая маска и в самом деле способна защищать от инфекции несколько лет. Сейчас она подготавливается к испытаниям, которые пройдут уже в этом месяце.

Принцип маски основан на специальном аккумуляторе, который меняется, благодаря чему маска становится многоразовой. В научных кругах такая технология называется фотокатализом.

Она довольно проста и с успехом уместится в медицинской маске. Известно, что фильтр будет задерживать вредные примеси, чтобы они не попали в человеческий организм.

После чего под воздействием ультрафиолета они будут расщепляться на воду и углекислый газ. Новинка поможет избавиться от одноразовых масок, которые рассчитаны примерно на 2 часа.

bmzdrav.ru

«Это качественно новый продукт, это не та маска, которую можно час-два поносить и выбросить», — рассказывает Анохин. Такое изобретение сократит дефицит масок в стране и будет являться качественной мерой предохранения от болезней на новый случай вспышки респираторного заболевания.

 

 

Ранее МедиаПоток писал, что вирусологи назвали места с повышенным риском заражения COVID-19. По мнению врачей и вирусологов, больше всего шансов подхватить инфекцию имеется в плохо вентилируемых помещениях, общественном транспорте, а также в барах и ресторанах.