Отделение НБ по Марий Эл

Более трети россиян (37%) оказались готовы отказаться от копеек полностью, показало исследовании банка «Открытие».

Организация проводила опрос 10-13 июля в городах с населением более 100 тысяч человек по репрезентативной выборке среди 1000 граждан РФ в возрасте 18-60 лет.

В результате выяснилось, что 42% россиян считают, что из оборота можно вывести монеты в 1 и 5 копеек. Еще 37% респондентов не возражают против вывода из оборота всей наличной мелочи.

Категорически против этого выступают 15% россиян, 38% из них историческим национальным символом России назвали копейку. О ее необходимости для расчетов сообщили 24% опрошенных. Каждый пятый считает, что копейка помогает научить ребенка копить, а каждый десятый уверен, что мелкие монеты позволяют экономить.

Монетой в одну копейку в минувшем году расплачивались 13% респондентов, тогда как в 2020 – всего 7% опрошенных, отмечают авторы исследования. Чаще всего мелочь в расчетах в этом году использовали жители Уральского (15%) и Приволжского (10%) федеральных округов.

Ранее МедиаПоток писал, что, по мнению эксперта, российская валюта на фоне удорожания нефти укрепляется, в итоге рубль уже к июню мог достичь докризисного уровня.