Специалисты из Калифорнийского университета связали плохую память и нежелание носить медицинские маски. Как выяснилось, все дело заключается именно в недостатке памяти.

Ученые заявили, что люди с плохой рабочей памятью реже носят медицинские маски. Это связано с тем, что они попросту не успевают понять, насколько важно их носить.

Такие выводы были сделаны благодаря опросу и тестированию среди американцев. Сначала их спросили, насколько сильно они беспокоятся по поводу пандемии коронавируса, а потом проверили их интеллектуальные способности.

Оказалось, что те люди, которые справлялись с тестами хуже, попросту не осознавали, насколько опасна инфекция для собственного организма. Более того, выяснилось, что рабочая память является одним из ключевых показателей, связанных с развитием интеллекта.

«Чем выше объем рабочей памяти, тем больше вероятность того, что люди будут соблюдать социальную дистанцию», — рассказывает один из исследователей Вейвей Чжан. Специалист предполагает, что возможно соблюдение эпидемиологических правил также может быть связано с психологическим состоянием человека.

riakchr.ru

В заключение ученые рассказали, что в большинстве случаев люди перегружены лишней информацией в том числе связанной с  коронавирусом. Сведения о мерах предосторожности, по их мнению, следует подавать аккуратно и в максимально доступной форме, чтобы население понимало об угрозах собственному здоровью.

 

Ранее МедиаПоток писал, что россиянам рассказали о трех возможностях не заразиться COVID-19. Российский иммунолог рассказал о трех вариантах, при которых человек может не заболеть, встретившись с коронавирусом, и сохранить свое здоровье.