Фото — pixabay.com

В некоторых государствах мира пока только начинается развитие стандарта 5G, южнокорейский цифровой бренд Samsung уже представил свой взгляд на сети шестого поколения. В компании полагают, что применять 6G начнут уже в 2028 году.

По прогнозам, которыми поделились представители Samsung, потребителям возможность использования нового стандарта связи станет доступно ровно через 10 лет. Как именно будет осуществляться работа сетей 6G, пока не ясно, но в следующем году международный союз электросвязи начнет работы в данном направлении.

В опубликованном корейцами докладе отмечено, что сроки разработки новых стандартов связи значительно сократились, по сравнению с переходом от стандарта 2G к 5G на каждом этапе. По ожиданиям, скорость передачи данных может увеличиться до 1000 Гбит/с, а задержка снизиться до 0,1 мс.

Стандарт 6G должен сосредоточиться на «трех китах», полагают специалисты Samsung –производительности, архитектуре и надежности. Предполагается, что основными пользователями 6G будут люди и машины. Недалеко и до появления высококачественных голограмм, как в фильмах франшизы «Звездные войны».

Фото — samsung.com

Архитектурные требования к 6G включают решение проблем, возникновение которых может произойти из-за ограниченных вычислительных возможностей мобильных устройств, а также распространения алгоритмов искусственного интеллекта.

Напомним, ранее мы писали, что российскими и немецкими учеными предложена альтернатива привычным для современных смартфонов литий-ионным батареям.