krpress.ru

Руководитель отдела клинических исследований ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Татьяна Руженцова рассказала ТАСС, что россиянам следует носить медицинские маски не только в период пандемии коронавируса.

Специалист считает, что в России давно пора привить культуру ношения масок не только в период вспышки коронавируса, но и, например, простых ОРВИ и гриппа. Стоит отметить, что в Китае подобная практика развита давно и дает положительные эффекты.

Польза от постоянного ношения маски очевидна: меньше рисков для заражений и меньше случаев инфицирования. Поэтому не лишним будет в сезоны распространения респираторных заболеваний надевать маски.

Таким образом возрастет культура эпидемиологической безопасности и общий уровень здоровья. Конечно, маски следует носить не везде, а только в местах скопления людей.

Как известно, респираторные заболевания распространяются воздушно-капельным путем. Поэтому простая медицинская маска сможет избавить россиян от заражения инфекцией.

kubnews.ru

В заключение специалист отметила, что не следует убирать маски в дальний ящик даже в связи со снятием эпидемиологических ограничений, т.к они обязательно пригодятся. «Я не рекомендую ждать какой-то даты [когда их можно будет перестать носить]», — рассказала Руженцова.

 

 

 

Ранее МедиаПоток писал, что ученые связали нежелание носить маски с проблемами с памятью. Ученые заявили, что люди с плохой рабочей памятью реже носят медицинские маски. Это связано с тем, что они попросту не успевают понять, насколько важно их носить.