Фото — pixabay.com

Ученые установили, какая пища составляла рацион древнейших кошек Европы, останки которых были обнаружены археологами на территории современной Польши.

Как установили специалисты, это были скорее полудикие, а не домашние животные. Они обитали поблизости от людей, но не завесили от них полностью. Химики провели анализ изотопов в костях и выяснили, что кошки жили на воле и не зависели полностью от человеческой еды.

В злаках, которые выращивают люди гораздо больше азота-15, нежели в диких растениях. Его следы остаются на изотопном составе тканей грызунов, которые ими питаются, а также у кошек, которые охотятся на грызунов. Точно так же в состав окультуренных растений входит больше углерода-13, что отражается на изотопном составе костей.

Оказалось, что доли азота-15 и углерода-13 в останках диких европейских кошек присутствовали, но не были высокими, Отличаясь от химического состава костей собак, коров и других полностью домашних животных. Изотопный состав костей ископаемых кошек говорит о том, что их диета была смешанной.

Фото — pixabay.com

По всей видимости, животные вели полудикий образ жизни, периодически добывая пропитание на большом расстоянии от человеческого жилья. Получила подтверждение одна из теорий, предполагающая, что кошки присоединились к домашним животным из-за комфортных условий для выживания.

Напомним, ранее мы писали, что в американском штате Южная Каролина палеонтологи обнаружили скелет доисторического дельфина с острыми зубами, как у акулы. Останки указывают на параллельную эволюцию дельфинов и усатых китов.