sdelanounas.ru

Российские ученые первыми в мире испытали электродвигательную установку, разработанную на основе технологий высокотемпературной сверхпроводимости, который питается от аккумулятора.

Исследования велись в рамках совместного проекта Фонда перспективных исследований и ЗАО «СуперОкс». Российские ученые стали первыми в мире, кто провел лабораторные испытания авиационной электроэнергетической системы.

Специалисты отметили, что испытания проходили только за счет электропитания от разработанной аккумуляторной батареи, которая имела огромную мощность. В ходе испытаний имитировались взлет и посадка, а также заряд и разряд батареи в полете и аварийный режим.

Предполагается, что такое изобретение будет внедрено в экспериментальную авиационную гибридную силовую установку. Сейчас она разрабатывается инженерами Центрального института авиационного моторостроения и запланирована на 2020-2021 годы.

Для чего нужны такие проекты? Ученые рассказали, что подобные разработки позволят создать абсолютно электрические самолеты и вертолеты.

fpi.gov.ru

Они будут более совершенными в эксплуатации, а их технические характеристики будут выше. В рамках разработки подобного проекта уже придуманы и разработаны аккумуляторы, которые имеют мощность 40 и 500 киловатт.

 

 

Ранее МедиаПоток писал, что в США состоялись очередные испытания «беспилотника с пилотом» Firebird. Во время очередных испытаний машина совершила более 4 полетов, каждый из которых составил более 10 часов.