Фото — pxhere.com

В результате замены животных белков на растительные, люди могут получить реальную возможность продлить свою жизнь.

Ученые провели исследование, результаты которого указывают на способность растительных белков продлевать жизнь. Употребление 10 граммов белков растительного происхождения на каждые 1000 калорий снизит риск смерти на 12 процентов для мужчин и на 14 процентов для женщин. Замена всего 3 процентов животных белков может снизить риск смерти на 10 процентов.

По данным специалистов, при ежедневной замене одной-двух порций животных белков растительными происходит мощная профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы. При этом происходит снижение концентрации холестерина. Как следствие, люди при небольшом изменении своих привычек в еде обеспечат для своего организма также защиту от развития онкологических заболеваний, в частности колоректального рака.

Фото — pxhere.com

Связь между потреблением растительного белка и общей смертностью оказалась сходной в подгруппах по курению, диабету, употреблению фруктов и витаминов. В частности, более низкая общая смертность была обусловлена, прежде всего, заменой яичного и красного мясного белка на растительные.

Как мы писали ранее, если человек желает уменьшить риск преждевременной смерти, ему следует ограничить употребления алкоголя до маленького бокала пива или вина в день.