Фото — pxhere.com

Итальянские ученые обнаружили связь между поведением Солнца и сейсмической активностью Земли. Впервые эту гипотезу выдвинул в 1853 году швейцарский астроном Рудольф Вольф, а сейчас она, возможно, нашла подтверждение.

Несколько десятилетий назад ученые заметили, что крупные землетрясения проходят и пытались найти явлению убедительное объяснение, но для этого до сих пор не хватало данных. Исследователи из Национального института геофизики и вулканологии и Университета Базиликаты нащупали решение этой проблемы.

Они сопоставили данные об активности Солнца, полученные космическим аппаратом SOHO и информацию о крупных землетрясениях. Выяснилось, что наиболее сильные землетрясения по времени совпали с повышением выброса протонов в результате солнечной активности. Статистическая вероятность совпадения оказалась крайне низка – 1 к 100 тысячам.

Авторами исследования было сделано предположение, что при достижении «солнечными» протонами магнитного поля Земли происходят глобальные электромагнитные колебания, формирующие, в свою очередь, импульсы, которые вызывают деформацию кварца в земной коре. Вызванная внешним воздействием дестабилизация разломов и приводит к землетрясениям.

Фото — pxhere.com

Как мы ранее писали, в результате разлома двух тектонических плит африканский континент расколется на две части, между которыми образуется новый океанический бассейн.