Фото — Flinders University

На юге Австралии вблизи поймы реки Муррей археологи нашли остатки еды первых обитателей континента – раковины двустворчатых моллюсков. Их радиоуглеродное датирование показало, что в этом месте была расположена древнейшая стоянка аборигенов.

Ученым из Университета Флиндерса удалось определить, что люди, населявшие эти места десятки тысяч лет назад, после приема пищи выбрасывали раковины в яму, на дне которой в пластах пород они хранились все это время. Помимо свидетельств поселений, археологами были получены дополнительные результаты радиоуглеродного анализа, охватывающие этот период.

В результате было подтверждено, что человек заселил прибрежные районы Южной Австралии около 29 тысяч лет назад, хотя ранее считалось, что с этого времени прошло только 5 тысяч лет. Эти древние населяли континент во времена последнего ледникового периода, когда климат был более холодным и засушливым.

Недавние сильные засухи в Австралии дали ученым представление о проблемах, с которыми приходилось сталкиваться аборигенам, жившим в древние времена. Исследование показало, как они жили на протяжении многих тысяч лет в этих местах, и как им удавалось выжить в тяжелые времена.

Фото — Flinders University

Напомним, ранее мы писали, что британские ученые подтвердили факт раннего появления древних людей в Америке. В этом им помогли древние фекалии.