http://www.zastavki.com

Ученые кафедры аэронавтики и космонавтики Массачусетского технологического института (Massachusetts Institute of Technology, MIT) разработали модель ориентирования в пространстве 3D Dynamic Scene Graphs.

Модель пространственного восприятия применяется при сборке роботов и позволяет им создавать 3D-карту пространства вокруг. Благодаря этой модели, робот сможет оперативно ориентироваться в пространстве и находить объекты.

3D Dynamic Scene Graphs также поможет роботам составлять план перемещения на основе местоположения различных объектов. Разработка основана на библиотеке Kimera с открытым исходным кодом. Она же используется для построения в реальном времени карт местности.

Ранее МедиаПоток писал, чтученые из Ливерпуля создали робота-химика, который уже успел провести свой эксперимент и открыть новый катализатор.

По своим параметрам робот вполне похож на человека, однако весит порядка 400 кг. В виде зрения у устройства имеются специальные лазеры, которыми он сканирует поверхность. Такой робот способен работать более 20 часов в сутки, а также имеет возможность работать с подзарядкой. Более того, машина способна самостоятельно работать с различным оборудованием.