tainyvselennoi.ru

Британские ученые подтвердили факт раннего появления древних людей в Америке. В этом им помогли древние фекалии.

Ранее считалось, что первыми жильцами в Америке были представители культуры Кловис. Однако теперь доказано, что это не так.

Специалисты из Великобритании совместно с американскими коллегами, проанализировав окаменевшие фекалии, пришли к выводу о том, что в пещерах Пэйсли на западе США около 12 тысяч лет назад жили люди. Данный факт свидетельствует о том, что человек появился в Америке еще до культуры Кловис.

Напомним, что впервые следы первых людей в Америке были обнаружены в пещере Пэйсли еще в 1930-х годах. Но т.к костных останков не сохранилось, то доказать данный факт было сложно.

В 2007 году ученые сумели найти образец человеческой митохондриальной ДНК из окаменелых экскрементов. Результаты были весьма необычными, т.к было обнаружено сходство с жителями Сибири или Азии.

indiansworld.org

После серии скептических теорий ученым все-таки удалось доказать присутствие человека до культуры Кловис. Как выяснилось, из 13 обнаруженных образов копролитов, самый старый имел возраст более 12,2 тысяч лет.

Ранее МедиаПоток писал, что анализ ДНК подтвердил теорию археолога Хейердала. Встреча народов по оценкам, могла произойти, примерно в 1200-х годах нашей эры, во времена заселения Полинезийских островов.