Британские ученые совместно с немецкими коллегами разработали материал «Протей», который невозможно разрезать.

Уникальность нового материала кроется в его необычный структуре. Если его попробовать разрезать, то испускаются волны, которые разрушают лезвия пил или ножей.

«Протей» содержит в себе керамические сферы, которые кроются внутри материала. Именно поэтому при попытке просверлить его, первые слои дают легко, но потом сверло затупливается.

Более того, мелкие частицы керамической пыли усугубляют разрезание материала. Они попадают в полости металлической структуры и делают ее еще прочнее.

В ходе испытаний специалисты проверили на новом материале водяной резак высокого давления. Парадокс, но даже этот аппарат не смог справиться с «Протеем».

se7en.ws

Как выяснилось, новинка имеет плотность в 15% от плотности стали. Такой материал вполне применим при разработке легкой брони, неразрушимых велосипедных замков, а также защитной одежды.

 

Ранее МедиаПоток писал, что металлические опилки могут стать топливом будущего. Авторы разработки отмечают, что в обычных условиях металл не горит, но металлический порошок горюч крайне, особенно при его смешении с нужным количеством воздуха.