hotgeo.ru

Специалисты из Ливерпульского университета выяснили, что магнитная аномалия южной части Атлантического океана существовала еще 8-11 миллионов лет назад и представляет собой цикличный процесс.

Как выяснилось, магнитная аномалия не является признаком неизбежного переворота полюсов. Она существовала много миллионов лет назад, а ее действия повторяются.

Выводами для подобного заявления стали анализы, полученные из острова Святой Елены. Ученые изучили магматические породы и выяснили, что отклонения магнитного поля присутствовали еще миллионы лет назад.

Отметим, что ранее научному сообществу было неизвестен тот факт, что отклонение магнитного поля настолько долго длится на Земле. Такое научное открытие сможет пролить свет на множество необъяснимых ранее феноменов.

u-teti-soni.blogspot.com

Напомним, что магнитная аномалия в южной части Атлантического океана уникальная тем, что на ней наблюдается значительное снижение напряженности магнитного поля. Часто, когда техника пролетает над необычным районом, то появляются неисправности или помехи.

 

 

 

Ранее МедиаПоток писал, что скорость изменения магнитного поля Земли стала быстрее в 10 раз. Новому открытию поспособствовало масштабное исследование данных магнитного поля нашей планеты за последние 100 тысяч лет. Ученые соединили их с моделью генерации поля.