Специалисты из СПбГУ во время экспедиции на Камчатку обнаружили три новых минерала. Их назвали в честь коренных народов полуострова.

Теперь в числе мировых минералов значатся новые ительменит, корякит и алеутит. Такие название получили 3 новых минерала, обнаруженные на Камчатке.

Они необычны тем, что могут быть востребованы в таких промышленных отраслях, как микроэлектроника или создание квантовых компьютеров. По мнению ученых, их кристаллическая структура не имеет аналогов среди других минералов.

Например, в состав алеутита входят 13 химических элементов, которые в будущем помогут защитить квантовый компьютер от ошибок.  В этом специалистам помогут уникальные магнитные свойства нового минерала.

Отметим, что находки были обнаружены в ходе экспедиции к вулкану Толбачик. В его небольших трещинах и отверстиях присутствует множество минералов, часть из которых еще не известна специалистам.

pinterest.ru

Эксперты уверены, что 3 новых минерала – это еще не предел. Геологи продолжат исследования, чтобы получить новые материалы, которые в будущем помогут расширить геологические познания.

 

 

Ранее МедиаПоток писал, что на глубине не менее 660 км формировались самые редкие и крупные алмазы. С помощью рамановской спектроскопии ученые обнаружили в камнях следы силикат-перовскита (бриджманита), который встречается в нижних слоях мантии, где температура превышает 2000 °С, а давление составляет сотни тысяч атмосфер.