tass.ru

Археологи нашли артефакты 33-тысячелетней давности в Центральной Мексике, что говорит о заселение американского континента на 15 тысяч лет раньше, чем считалось ранее.

Специалисты обнаружили стоянку человека в пещере Чикиуите в горной местности на севере Мексики. Найдены две тысячи каменных орудий. Ученые определили их возраст в 25-30 тысяч лет, что противоречит общепринятой гипотезе, по которой 13-12 тысяч лет назад самой первой культурой в Америке была археологическая культура кловис.

Ученые считают, что древние люди использовали пещеру в качестве базы для охоты в период миграции или зимнего укрытия, а не занимали ее постоянно.

Археологи еще не выяснили, что за люди  сделали орудия, и откуда они пришли. Тем не менее исследователи полагают, что люди предпринимали неудачные попытки колонизации неоднократно до культуры кловис, однако не оставили в современной популяции генетических следов.

Ранее МедиаПоток писал, что древнюю гробницу, возраст которой составляет 1 тысяча 700 лет, нашли в мексиканском штате Оахака.

Фото: http://komanda-k.ru

В ходе радиоуглеродного анализа стало понятно, что ее создателями являются представители народа микстеков. Чтобы отреставрировать находку, местным археологам помогли швейцарские коллеги. Причем последние даже занимались восстановлением египетских саркофагов.