livekuban.ru

Группа международных ученых нашла эффективное природное средство от коронавируса SARS-CоV-2 – это содержащийся в водорослях гепарин.

Исследователи проверили противовирусную активность извлеченных из морских водорослей органических веществ: двух видов фукоиданов и трех вариантов гепарина. Выяснилось, что способность гепарина блокировать превосходит свойства противовирусных препаратов, включая применяемый в США «Ремдесивир».

«В настоящее время считается, что инфекция COVID-19 начинается в носу и любое из этих веществ может стать основой для создания антивирусного назального спрея. Это был бы способ лечения инфекции на ранней стадии или даже ее профилактики», — подчеркнул один из авторов исследования, профессор Политехнического института Ренсселера Роберт Линхардт.

Ранее МедиаПоток писал, что первый этап испытания оксфордской вакцины прошел успешно. По словам экспертов, в тестах участвовали более 1 тысячи человек. При этом, как отметили разработчики лекарства, у всех привитых были найдены антитела к коронавирусной инфекции. В ходе испытаний медики выяснили, что вакцина ChAdOx1 nCoV-19 становится стимулом к повышению количества антител к болезни к 28 суткам.

В свою очередь, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что это действительно позитивная информация. Политик добавил, что большая заслуга принадлежит выдающимся ученым из Оксфордского университета.