Фото — pixabay.com

Группа исследователей из США и Швеции предложила новый способ борьбы с вирусом герпеса, а также, возможно, другими вирусными инфекциями.

Ученые обратили внимание на то, что доставлять генетический материал внутрь клеточного ядра вирусу помогает высокое давление под его белковой оболочкой – до 20 атмосфер, по оценкам специалистов. Под его действием вирус словно выстреливает своими генами внутрь ядра в процессе инфицирования клетки.

Разработанный исследователями препарат позволяет воздействовать на вирус герпеса на физическом уровне и нейтрализуется давление внутри него, что мешает генам покидать вирус. Доклинические исследования уже показали, что новый препарат оказался существенно эффективнее прежних способов борьбы с герпесом.

Еще одним преимуществом нового подхода является возможность нейтрализовать с его помощью мутировавшие вирусы, перед которыми оказываются бессильными традиционные лекарственные средства.

Фото — pixabay.com

Специалисты отмечают, что разработанный ими препарат может снижать давление не только внутри вируса герпеса, но и воздействовать на различные типы этой группы вирусов. Кроме того, исследователи не исключают возможности создания со временем на его основе универсального препарата, который окажется способным обезвреживать самые разные вирусы.

Как мы писали ранее, группа международных ученых нашла эффективное природное средство от коронавируса SARS-CоV-2 – это содержащийся в водорослях гепарин.