Фото — pxhere.com

Российский врач и ученый Александр Батурин призвал жителей страны сократить потребление соли, уменьшить количество хлеба, колбасы и домашних консервов в повседневном рационе.

Как рассказал специалист, в среднем россияне потребляют 12 граммов соли в день на одного человека, что гораздо выше рекомендованной Всемирной организацией здравоохранения и Минздравом нормы, составляющей пять граммов.

Одним из основных источников соли, по словам Батурина, является обычный хлеб – в 300 граммах мучных изделий содержатся те самые допустимые пять граммов, то есть дальнейшее потребление вредит нашему организму. В большом количестве соль входит в состав колбас и домашних заготовок. Потому потребление данных продуктов также следует ограничивать.

Потребление в избыточном количестве соли, сахара, насыщенных жиров и трансизомеров может обернуться развитием ожирения, диабета, сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний и остеопороза, отмечает эксперт.

Фото — pxhere.com

Ограничивая в рационе вредные продукты, стоит помнить о пище, которая нужна организму. Батурин рекомендует употреблять не менее 400 граммов овощей и фруктов в день. Качественный белок содержится в мясе и бобовых культурах. Также при выборе продуктов следует отдавать предпочтение тем, которые обогащены витаминами и минеральными веществами.

Как мы ранее писали, телеведущий и российский врач Александр Мясников назвал главные показатели здоровья человека и дал советы по правильному образу жизни и питанию.