Фото — mil.ru

Российские военные с успехом завершают испытания гиперзвукового ракетного комплекса «Циркон» и подводного комплекса с беспилотными аппаратами «Посейдон».

О завершении работ по созданию современных систем вооружения для Военно-морского Флота сообщили сегодня в Министерстве обороны. Итогом испытаний стало подтверждение уникальных характеристик данных образцов вооружения.

Запуски гиперзвуковой ракеты «Циркон» были проведены с фрегата «Адмирал Флота Советского Союза Горшков», продемонстрировав высокие тактико-технические характеристики по дальности и точности стрельбы поражения морских и наземных целей, а также гиперзвуковой скорости полета.

В феврале прошлого года президент России Владимир Путин заявил, что «Циркон», будет иметь скорость девять чисел Маха и дальность полета свыше тысячи километров. Оружие получат действующие и строящиеся надводные и подводные корабли, в том числе создаваемые под ракеты «Калибр».

Фото — wikimedia.org

Представители военного ведомства рассказали также об испытаниях, спущенной в марте 2019 года на воду первой атомной подводной лодки-носителя морских беспилотных подводных аппаратов «Посейдон». Экипаж корабля продолжает практическое освоение нового оружия на штатном носителе.

Как мы писали ранее, Герой России и ветеран ВМФ контр-адмирал Всеволод Хмыров рассказал, почему российские подводники не испытывают страха перед Бермудским треугольником, который много веков известен, как самое загадочное и опасное место океана.