Фото — pixabay.com

Молодые люди, ранее не испытывавшие проблем со здоровьем и переболевшие COVID-19, могут восстанавливаться много недель даже после легкой формы инфекции.

Об этом сообщается в докладе американского Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC), которые специалисты подготовили по результатам исследований в 13 штатах. 274 человека из 292 сообщили о проявлявшихся симптомах при повторном тестировании через две-три недели после выписки.

Среди граждан, которые пожаловались, что не вернулись к обычному состоянию здоровья, преобладают люди старшего возраста, но молодых людей среди них достаточно большое количество. 26 процентов составляют люди в возрасте от 18 до 34 лет, 32 процента – в возрасте от 35 до 49 лет и 47 процентов опрошенных были старше 50 лет.

Эксперты заключили, что молодым людям, которые ранее не испытывали никаких проблем со здоровьем, могут потребоваться недели, чтобы окончательно выздороветь после перенесенной COVID-19 в легкой форме. Примерно пятая часть пациентов в возрасте до 35 лет сообщили, что не смогли восстановить здоровье до обычного состояния по истечении 21 дня после заболевания.

Фото — pixabay.com

В отчете организации говорится, что среди симптомов, на которые жаловались люди, перенесшие инфекцию, указывались кашель, усталость и одышка, которые сохранялись в течение долгого времени.

Как мы писали ранее, ученые оценили вероятность заражения коронавирусом в самолете. Выяснилось, что в момент посадки и высадки она выше всего.