ferra.ru

Ученые из Университета Эксетера (Великобритания) пришли к выводам, что на онкологию может указывать высокий уровень тромбоцитов в крови, особенно у мужчин старше 60 лет.

Тромбоциты оказывают влияние на свертываемость крови, что также сказывается на заживлении ран. Тромбоцитозом считается уровень тромбоцитов свыше 400 х 400 × 1010/л.

Специалисты изучили информацию о более чем 300 тысяч больных с высоким количеством тромбоцитов в крови. Спустя год у многих из этих пациентов (в 1869 случаях из более 68 тысяч обследуемых мужчин) был обнаружен рак. Последняя стадия диагностирована у 720 больных.

Речь чаще всего шла о раке легких и колоректальной онкологии. По словам профессора Медицинской школы при Университете Эксетера Вилли Гамильтона, Великобритания не может конкурировать в ранней диагностике рака с другими развитыми странами. Ученый надеется, что открытие поможет спасти сотни жизней.

Ранее МедиаПоток писал, что британские медики назвали пять симптомов, указывающих на одну из распространенных форм онкологии – рак кишечника.