Врачи обнаружили серьезные последствия после коронавируса – проблемы с сердцем. Подобные последствия выявлены у большинства пациентов.

Немецкие специалисты исследовали 100 граждан, переболевших инфекцией. Из них 50 не имели проблем с сердцем, но получили их после болезни.

После МРТ-сканирования выяснилось, что у 78 человек из 100 появились серьезные нарушения в работе сердца. У 76 пациентов диагностирован высокий уровень тропонина, который был сопоставим с теми показателями, если бы человек пережил сердечный приступ.

Более того, коронавирус смог добраться до самого важного органа. Это удалось узнать благодаря исследованию уже скончавшихся от инфекции граждан.

Установлено, что частицы вируса были обнаружены в тканях сердца, хотя люди умирали в большинстве случаев от пневмонии. Похоже, что риск инфаркта или инсульта существенно растет при заболевании COVID-19.

ruslekar.info

На данный момент неизвестно, почему люди, переболевшие инфекцией, еще долго чувствуют усталость и слабость. Ученые продолжают изучать симптомы и последствия болезни, проливая свет на новые подробности.

 

Ранее МедиаПоток писал, что обнаружен скрывающий коронавирус SARS CoV-2 от иммунитета белок. Американские специалисты нашли фермент, способствующий коронавирусу нового типа проникать в клетки организма.