Врач-стоматолог Луиза Автандилян в интервью с «АиФ» рассказала, каким мифам о кариесе не стоит доверять.

По мнению специалиста, частая чистка зубов не спасет от кариеса. Это объясняется тем, что возрастает риск повреждения шеек зуба, а это, как показывает практика, лишь помогает кариесу прогрессировать.

Поэтому чистить зубы следует всего 2-3 раза в день и не более того. В противном случае последствия могут оказаться самыми плачевными.

Также неверным будет считаться и то, что от кариеса спасет жевательная резинка. Она не может быть полезной как минимум из-за того, что в большинстве случаев содержит в своем составе сахар.

Более того, долгое жевание продукта также не приветствуется врачами. Из-за этого могут произойти проблемы со слюнными железами, после чего могут появиться заболевания желудочно-кишечного тракта.

abzac.cc

И, наконец, в корне неверным будет то утверждение, которое гласит о том, что кариес появляется только у любителей сладкого. Повреждение зубов образовывается в следствие неправильного ухода и не соблюдения гигиены полости рта, в особенности если отсутствует чистка зубов перед сном.

 

Ранее МедиаПоток писал, что стоматолог назвала главные ошибки при чистке зубов. Врач-стоматолог Элизабет Милфорд считает, что не стоит чистить зубы сразу после еды. Кислота, содержащаяся в напитках и еде, размягчит эмаль, и воздействие щетки и пасты может ее повредить.