Эксперт платформы НАФИ «Цифровой гражданин» Владимир Гриценко рассказал о неправильной зарядке смартфона, которая в конечном итоге может повредить его.

Специалист утверждает, что теперь зарядка до 100% и разрядка смартфона до 0% не идут на пользу смартфону. Такая технология сокращает срок его деятельности, теряя емкость за счет большого количества циклов.

Наиболее подходящий вариант – заряжать от 40% до 80%. В таком случае количество использованных циклов не будет превышать 500, а аккумулятор сохранит свою емкость.

Специально для этого есть программы, которые контролируют уровень заряда на отметке 80. Более того, аналогичный софт присутствует и на ноутбуках, т.к правила с правильным использованием батареи распространяется и на них тоже.

Также не рекомендуется во время зарядки смартфона играть в игры или нагружать его требовательными задачами. Высокая температура губительно сказывается на аккумуляторе, а в некоторых случаях аппарат произведет аварийное выключение.

electshema.ru

Таким образом, для хорошей и долгой работы аккумулятора Гриценко советует соблюдать всего 3 правила: не заряжать смартфон при слишком высокой температуре, не заряжать его при слишком низкой температуре и не разряжать устройство ниже 20%.

Ранее МедиаПоток писал, что стало известно, как нельзя заряжать смартфон. По мнению Андрея Зеленого, во избежание поломки гаджета не стоит заряжать его в машине от прикуривателя. В особенности это касается тех зарядных устройств, которые имеют некачественные провода.