В Сибири разработали цифровой двойник гироскопа с удаленным доступом

Отечественные исследователи создали цифровой двойник гироскопа, помогающий проводить научные опыты в виртуальном пространстве.
indicator.ru

Отечественные исследователи создали цифровой двойник гироскопа, помогающий проводить научные опыты в виртуальном пространстве.

По словам разработчиков, данный аппарат относится к механическим. Устройство обладает способностью реагировать на изменение углов ориентации объекта, на котором его установят.

Как напомнили ученые, сейчас аналогичные механизмы используются в таких отраслях, как авиастроение, производство различных гаджетов, квадрокоптеров и гироскутеров.

Специалистам Новосибирского государственного технического университета удалось разработать цифровой двойник гироскопа. Эксперты рассказали, что благодаря ему можно проводить разные тесты на удаленном расстоянии.

sdelanounas.ru

Созданная система предполагает возможность удаленного подключения к лаборатории. Сегодня вопрос распространения доступа в систему для других вузов рассматривается ее создателями.

Также МедиаПоток рассказывал, что группа исследователей разработала самый маленький в мире эндоскоп, способный проникнуть в сосуды, чтобы построить трехмерную карту кровеносной системы. По словам создателей, диаметр аппарата с уникальной защитной оболочкой составляет пол миллиметра.

Источник ТАСС Наука