i0.wp.com

Международная группа ученых проверила экспериментально возможность появления в Западной Европе доисторических гигантских деревьев – секвой.

Секвойя перспективна для лесной промышленности, но теплолюбивость дерева до настоящего времени препятствовала его широкому распространению за пределами ареала естественного произрастания, который включает лишь Тихоокеанское побережье США.

Ученые провели эксперимент по выращиванию секвойи в имитирующих температуру, влажность и освещенность в зимнее время в Германии лабораторных климатических камерах.

По словам профессора Геттингенского университета Константина Крутовского, эксперимент показал, что для выращивания в Европе можно отобрать перспективные генотипы секвойи. В процессе исследования авторы работы изучили несколько сотен тысяч генов секвойи и получили сборку транскриптома из более чем 600 тысяч уникальных представляющих полногеномный анализ экспрессии транскриптов.

По мнению ученого, все больше районов в Европе и, вероятно, в России из-за глобального потепления могут стать пригодными для выращивания секвойи.

tonkosti.ru

Ранее МедиаПоток писал, что исследование показало, что банановые волокна вполне пригодны для создания материала, из которого можно произвести детали для автомобиля.