dprom.online

«Яковлевский ГОК» (входит в состав «Северстали») успешно испытал автоматизированную погрузочно-доставочную машину (ПДМ).

Команда специалистов опробовала на стандартной ПДМ Sandvik технологию. Технику дооборудовали сенсорами и блоком управления, которые определяют расстояние до препятствий.

На поверхности «Яковлевского ГОКа» оборудовали «кабинет» оператора с пультом управления. А на горизонте -395 м в подземных выработках рудника наладили скоростную сеть Wi-Fi проложив оптоволоконные кабели.

Погрузочно-доставочная машина без непосредственного нахождения под землей машиниста смогла дистанционно загружать и разгружать в выработках горную массу. Управление производилось при транспортировке в ходе испытаний без человеческого участия.

Директор предприятия Егор Ренев отметил, что автоматизированная машина пока будет отгружать горную массу в пересменки, когда после взрывных работ в руднике осуществляют проветривание.

Техника успешно прошла испытания, и в будущем «Яковлевский ГОК» планирует использовать технологию в забоях, проводимых буровзрывным способом.

fishki.net

Ранее МедиаПоток писал, что частная американская компания Aerion Supersonic из США планирует начать в 2023 году серийное производство сверхзвукового пассажирского самолета AS2.