riyalemi.wordpress.com

Физики из Лос-Аламосской национальной лаборатории экспериментально выяснили, что в квантовом мире знаменитого «эффекта бабочки» не существует.

«Эффектом бабочки» считается какое-либо изменение настоящего времени с помощью перемен в прошлом. Т.е если в прошлом незначительно изменить ход событий, то в будущем он может обернуться серьезными последствиями.

Ученые решили проверить, существует ли подобный эффект в реальности? В ходе эксперимента они при помощи моделирования «отправили в прошлое» несколько кубитов.

Сообщается, что одному из частиц удалось попасть туда, но он был сильно поврежден. После этого специалисты смоделировали «эффект бабочки», но при этом в настоящем никаких изменений не произошло.

По «возвращению» кубитов в настоящее время изменений также не случилось и, соответственно, ущерб был минимален. Реальность восстановилась.

twitter.com

Таким образом было научно доказано, что в квантовом мире «эффекта бабочки» не существует. «Мы действительно можем увидеть, что происходит со сложным квантовым миром, если мы путешествуем назад во времени и добавляем небольшой ущерб и затем возвращаемся», — заключили специалисты.

Ранее МедиаПоток писал, что в Австрии создали квантовый радар. Теперь можно уверенно сказать, что источники квантового микроволнового излучения могут существовать не только в теории, но и на практике. В течение многих лет специалистам удалось проверить квантовые радары, которые превзошли классические установки подобного рода.