fb.ru

Палеонтологи из Канады заявили, что на раннем этапе происхождения Марс имел огромные запасы ледников, под которыми находилась вода.

Вполне возможно, что Марс когда-то имел воду. Об этом свидетельствует изучение его поверхности.

Канадские палеонтологи сравнили десятки тысяч фотографий поверхности красной планеты и пришли к выводу о том, что на ней присутствуют следы древних оледенений. Такое открытие лишь добавляет веса теории о том, что первоначально вода на Марсе была не жидкой.

Изначально считалось, что климат на Марсе был холодным и непригодным для зарождения жизни, соответственно там не должно быть жидкой воды. Однако следы от водной эрозии и каналы, напоминающие русла рек, утверждают об обратном.

Ученые считают, что скорее всего такие следы могли оставить сами ледники или талая вода под ними. Однако до сих пор в научном сообществе не утихают споры о том, откуда вообще вода появилась на планете и куда она делать спустя миллиарды лет.

artfile.ru

Напомним, что бытует теория о том, что около миллиарда лет на Марсе была комфортная для зарождения жизни среда. Однако около 3,6 миллиардов лет назад планета превратилась в безжизненную пустыню, оставив астрофизикам множество загадок.

 

Ранее МедиаПоток писал, что у Солнца могло бы быть 6 обитаемых планет, если бы не Юпитер. Дело в том, что масса данной планеты настолько велика, что превышает в 2,5 раза все вместе взятые планеты. Если бы они были ближе, что, такой гигант бы негативно влиял на их орбиты и попросту смещал бы с них.