wallpaperscraft.ru

Благодаря спутниковым изображениям в Антарктиде были обнаружены 11 редких колоний императорских пингвинов.

Специалисты утверждают, что это единственные пингвины, которые размножаются прямо на морском льду. Известно, что их популяция на данный момент насчитывает всего лишь полмиллиона особей.

Пингвины были обнаружены благодаря тому, что спутник распознал характерные красно-коричневые пятна, которые птицы оставляют на льду. Высокое разрешение снимков лишь подтвердило факт нахождения редких колоний.

Особенно ученых удивили 2 редкие колонии, которые обитают далеко от берега. К сожалению, они находятся в тех районах, которые наиболее подвержены риску из-за глобального потепления.

Еще 10 лет назад специалисты знали только о 30 колониях пингвинов, обитающих около берегов Антарктиды. Сейчас, благодаря высокоточным спутникам, они обнаружили уже 61 колонию птиц.

ru.best-wallpaper.net

Отметим, что императорские пингвины регулярно появляются у берегов Антарктиды. Если человечество в срочном порядке не предпримет меры по сдерживанию глобального потепления, то мир лишится более 90% колоний птиц.

 

 

Ранее МедиаПоток писал, что ученые обнаружили двойников ископаемых пингвинов в северном полушарии. В ходе изучения исследователи нашли общие черты между окаменевшими костями пингвинов и останками этих древних обитателей планеты. Причем оба вида использовали крылья для плавания, а не для полетов.