Главный онколог Минздрава России Андрей Каприн рассказал, какие факторы могут повлиять на значительное увеличение риска возникновения рака у здорового человека.

К сожалению, даже генетически здоровая семья не защищена от рака. Андрей Каприн рассказывает, что не каждый рак служит следствием наследственности.

Лишь 15% онкологического заболевания передаются от родственников. В остальных случаях происходит мутация, которая зачастую зависит от возраста и образа жизни.

Например, лишь одно курение уже увеличивает риск появления рака в 30 раз. Если к такой пагубной привычке добавить алкоголь, то риск возрастет еще в несколько раз.

Поэтому абсолютно никто не застрахован от появления рака. Но можно поспособствовать тому, чтобы счастливый шанс выпал именно вам.

aleks070565.livejournal.com

Чтобы не заработать онкологию, Каприн советует отказаться от вредной пищи и пагубных привычек. Более того, следует уделять значительное внимание физической подготовке, т.к каждые прожитые 10 лет риск заболевания неминуемо увеличивается.

 

Ранее МедиаПоток писал, что пять указывающих на рак кишечника признаков назвали британские медики. Долгое время недуг может не особо беспокоить человека, при этом постепенно развиваясь.