syl.ru

Ученые из Колумбийского университета (США) проанализировали биологические реакции организма и выяснили, почему в момент испуга люди замирают.

Исследователи установили, что в момент сильного испуга в организме происходит почти мгновенное высвобождение большого количества гормона серотонина, который, по мнению ученых, является основным виновником известного как замирание от испуга явления.

«Мы доказали это экспериментально — по итогам опытов на плодовых мушках. При испуге эти существа подчинены тем же биологическим реакциям, что и люди, несмотря на колоссальную разницу в строении организма», — отметил один из авторов научной работы Ричард Манн.

Ученые предположили, что замирание при испуге доли секунды имеет важное эволюционное значение. Оно позволяет собрать максимум информации о приведшей к испугу ситуации. Ученые уверены, что в экстремальных ситуациях это значительно повышает шансы на выживание.

psyup.ru

Ранее МедиаПоток писал, что японские специалисты Центра исследований мозга обнаружили в волосах биомаркер шизофрении. В настоящее время самым объективным маркером для психического заболевания является тестирование реакции на испуг. Дело в том, что здоровый человек не боится громкого хлопка, если ему предшествовал гораздо громкий звук. В случае с больным человеком происходит все наоборот.