pexels.com

Ученые из США изучили фазы сна и бодрствования с помощью вычислительных моделей и установили, что сон помогает людям и роботам сохранять воспоминания.

Исследователи пришли к выводу, что мозг в процессе сна продолжает активно работать, реорганизуя воспоминания и новые знания для дальнейшего хранения и использования.

Такой же процесс у искусственного интеллекта происходит для того, чтобы после нового обучения не допустить потерю информации. Поэтому специалисты предложили добавить в современные компьютерные системы сон.

«Возможно, нам потребуется добавить режим сна в компьютерные и роботизированные системы, чтобы предотвратить потерю информации после нового обучения и сделать этот процесс непрерывным», — заявил соавтор исследования Максим Баженов.

Результаты исследования могут использоваться в процессе разработки способов профилактики у людей пожилого возраста потери памяти.

Carnegie Mellon University

Ранее МедиаПоток писал, что британский и российский ученые разработали робота-лаборанта, который сможет помочь им выращивать нейроны из стволовых клеток.