Американские ученые из штата Канзас обнаружили, что у коронавируса имеется 3С-подобная протеаза, которая является основным ферментом в инфекции.

Теперь ученым из США известно, что у COVID-19 есть слабое место и его можно использовать для того, чтобы остановить репликацию вируса. В ходе исследования болезни специалисты обнаружили 3С-подобную протеазу, которая также известна и как 3CLpro.

Она является основным ферментом при развитии SARS-CoV-2. Поэтому если нарушить ее работу, то деятельность вируса может быть остановлена.

Для подтверждения своих догадок специалисты провели опыты на лабораторных мышах. Оказалось, что найденные ингибиторы протеаз успешно остановили репликацию инфекции.

Более того, набор лекарственных средств способен остановить не только коронавирус, но и MERS-CoV. На данный момент препараты уже получили лицензию и патент и, возможно, в скором времени смогут стать доступными для пациентов.

smi2.ru

Отметим, что ранее уже были предприняты попытки поиска эффективных препаратов против COVID-19. Например, в июле американские ученые с помощью антивирусного препарата GC-376 и боцепревира смогли подавить вирусную протеазу Mpro, которая является ключевой при размножении коронавируса.

 

 

Ранее МедиаПоток писал, что новый способ лечения COVID-19 нашли в РФ. В России разработали светодиодную установку для безопасного лечения тяжелых заболеваний, в том числе COVID-19. Метод основан на облучении светом больших поверхностей тела в красном диапазоне спектра.