kp-tts.ru

Российские и китайские сейсмологи установили, что литосферные плиты нашей планеты начали двигаться лишь 2 млрд лет назад, образовывая неровности ландшафта.

Каждый из нас знает, что материки планеты образованы не просто так. Этот сложный процесс протекает благодаря движению огромных литосферных плит.

Как выяснилось, они стали активными не с самого начала зарождения планеты. Ученые сравнивают их с компьютерными сетями, которые впоследствии были соединены в единую сеть.

Здесь аналогичная ситуация. Именно поэтому мы наблюдаем целые континенты. Литосферные плиты медленно «плавают» по поверхности мантии, врезаясь в друг друга и образовывая горы и прочие неровности земли.

На данный момент единого мнения о том, когда началось движение плит, нет. Часть ученых предполагает, что это началось практически сразу после зарождения планеты, но есть и те, кто утверждает, что это случилось около 2 млрд лет назад.

na5.club

Доказательством в пользу второй теории стало исследование так называемой Сино-Корейской платформы, которая является одной из самых устойчивых на земной коре. Около 2 млрд лет назад в нее врезалась тектоническая плита, а следы от столкновения замечены на глубине в 40-50 км. Сейчас ученые продолжают изучать литосферные плиты, пытаясь понять, когда они начали двигаться и стоит ли ожидать новых масштабных передвижений.

 

Ранее МедиаПоток писал, что Африка раскалывается на 2 части из-за образования нового океана. Произойдет это очень не скоро – примерно через 5-10 миллионов лет. Однако уже сегодня можно увидеть начало этого геологического процесса – 15 лет назад в эфиопской пустыне в Афаре образовалась трещина протяженностью свыше 56 километров.