Американские физики провели серию экспериментов, благодаря которым узнали, почему прочные лезвия так быстро изнашиваются.

Ученые до сих пор пытаются изобрести такой материал, который бы не уступал по прочности и эффективности природному. Например, человечество до сих пор не может создать аналог прочного шелка из паутины или превзойти композитный материал клешней морских раков-богомолов.

Аналогичная ситуация и с металлами. Почему, казалось бы, прочные лезвия бритвы в короткие сроки затупляются и становятся неэффективными.

В ходе эксперимента специалисты просветили лезвия после их использования, чтобы оценить характер повреждений. Как выяснилось, после каждого бритья они изнашивались и трескались.

Оказалось, что повреждения появились в результате разреза волоса не под прямым углом. Дело в том, что волос состоит из множества мелких чешуек, в которые попадало лезвие и тем самым нагрузка на него усиливалась.

cryptopanic.com

Таким образом, если бриться под прямым углом, то станок должен прослужить гораздо дольше. Более того, ученые выяснили, что если сделать материал бритвы более однородным, то она будет оставаться острой значительно дольше.

 

Ранее МедиаПоток писал, что ученые определили причину искажения внешности в зеркале. м В одном случае, человек может не увидеть некоторые черты собственного лица. При этом в другом случае люди придают самым незначительным деталям слишком большое значение.