МедиаПоток / Елена Яшметова

Ученые из Высшей школы прикладных наук Остфалия (Германия) предложили проработать варианты применения в лесном хозяйстве новых сетей 5G, подключив к деревьям особые датчики, которые будут передавать данные об их состоянии.

«Мы хотим сделать так, чтобы каждое дерево могло в любой момент времени рассказать нам, как у него дела. Хватает ли ему воды? Или влаги слишком много? Может быть дереву жарко? Или его атакуют насекомые-вредители? Все ли в порядке с корнями? Не загрязнен ли окружающий воздух? Все эти данные позволят нам производить немыслимые ранее исследования», — отметил ведущий автор проекта, профессор Андреас Лигоки.

Оснастив каждое многочисленными датчиками дерево, ученые смогут собирать данные для оценки состояния лесного региона и «рассказывать цифровые истории». Андреас Лигоки отметил, что предлагается создание цифровой системы, применять которую можно будет для проведения по лесным хозяйствам познавательных экскурсий. В таких экскурсиях будут применять дополненную реальность.

Подключение деревьев к 5G откроет для промышленности определенные перспективы. Машины для рубки леса смогут получать данные о состоянии древесины в реальном времени и эффективно сортировать ее для применения в разных сферах, заключил Лигоки.

сезоны-года.рф

Ранее МедиаПоток писал, что россиянам объяснили, на какие сайты опасно заходить при использовании общественного Wi-Fi. Специалисты отметили, что посещение или регистрация на интернет-порталах, которые содержат личную информацию о человеке, может привести к краже информации преступниками.