naked-science.ru

В Алексеевском районе Самарской области ученые обнаружили останки древней рептилии, которая имела двухметровую шею и маленькую голову.

О следах огромной рептилии стало известно благодаря найденным шейным позвонкам. Оказалось, что на территории Самарской области около 200 – 250 миллионов лет назад обитала огромная ящерица, чья шея была почти в 3 раза больше туловища.

Ученые утверждают, что скелет принадлежал рептилии из отряда Пролацертилии. Внешне они были похожи на современных ящериц, но в древности достигали в длину до 3 – 6 метров.

До сих пор неизвестно, почему у находки была огромная шея и маленькая голова. Большинство подобных рептилий охотились на насекомых, возможно поэтому у них присутствует необычное строение тела.

Более того, древняя ящерица имела острые и загнутые зубы. Однако, для чего они были нужны – пока неизвестно.

wikiwand.com

По словам специалистов, найденное существо в древности могло обитать как в морской, так и в пресной воде. Там они в основном питались рыбой и беспозвоночными животными.

 

Ранее МедиаПоток писал, что ученые смогли объяснить внешность «адских муравьев». Около 99 миллионов лет назад «адский муравей» поймал таракана, но съесть его не успел, навсегда застряв в смоле. Теперь у ученых имеется этот янтарь, который позволяет досконально изучить древних муравьев.