Глаза являются не только зеркалом души, но и состояния здоровья. Врач рассказал, какие болезни можно определить по глазам.

По мнению специалистов, в глазах человека можно увидеть такие болезни, как гипертонию, инсульт, диабет и ревматизм. Более того, по ним можно диагностировать воспаленную печень, опухоли мозга, меланому и болезни ЖКТ.

Например, если на сетчатке глаза вены увеличены, а артерии сужены, это признак гипертонии. Если же в глазах серьезно повреждены сосуды, то возможно, что у человека был инсульт.

Более того, небольшие выпуклости и точечные кровоизлияния в глазах говорят о диабете. А красные сухие глаза подскажут о ревматизме, герпесе или туберкулезе.

Что касается желтоватого оттенка глаз, то это признак воспаленной печени. Об опухолях мозга может подсказать проверка диска зрительного нерва. Правда, это сделать может только специалист.

stuff.co.nz

И, наконец, глаза могут рассказать о раке кожи. Черная точка – явный признак того, что пора обратиться за помощью к онкологу. А вот ячмень является индикатором болезни ЖКТ или снижения иммунитета.

 

Ранее МедиаПоток писал, что о риске потерять зрение при посещении бани предупредили россиян. Специалист предупреждает, что при посещении бани у некоторых людей может начаться обострение хронических или воспалительных глазных заболеваний. Они проявляются в виде тумана в глазах после мытья.