Американские ученые предполагают, что коронавирус может и дальше пагубно воздействовать на здоровье человека. Например, влиять на его память.

Специалисты рассказывают, что воспалительные процессы в головном мозге могут привести к серьезным последствиям. К сожалению, инфекция может значительно увеличить риски возникновения деменции.

К сожалению, часть пациентов, переболевших COVID-19, испытали осложнения на нервную систему. Среди наиболее частых симптомов были потеря обоняния, частично слуха или когнитивные нарушения.

Такие последствия возникают из-за того, что вирус влияет на ткань мозга. Более того, ученые предполагают, что коронавирус способен вызывать острые неврологические симптомы и продолжительные нарушения в работе мозга.

Поэтому пациенты, перенесшие инфекцию, начинают страдать частичной потерей памяти. Подобные осложнения появляются не всегда сразу.

tervis.elu24.ee

Из-за болезни специалисты полагают, что к 2050 году уровень деменции может возрасти. На сегодняшний день в мире насчитывается примерно 50 млн человек с расстройством работы мозга.

 

Ранее МедиаПоток писал, что 5 биомаркеров укажут на наличие коронавируса в организме. Риск тяжелого течения заболевания связан с повышением уровня ферритина, LDH, D-димер, CRP и IL-6. Такие выводы сделаны на основе анализа порядка 300 пациентов.