Ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев рассказал, что защититься от COVID-19 помогают гены.

Постепенно коронавирус становится более изученным. Однако до сих пор точно неизвестно, почему для одних он не более, чем легкая простуда, а для других – тяжелое заболевание.

Эпидемиолог Лебедев рассказал, что тяжесть заболевания может зависеть от генетической предрасположенности. На данный момент ученые пытаются выяснить, какие именно люди наиболее подвержены инфекции.

Например, те пациенты, у которых имеются полиморфизмы в гене АСЕ2, болеть будут гораздо легче. Это объясняется тем, что мутация препятствует распространению болезни и деятельности белка, способствующего проникновению болезни в организм.

groundup.org.za

Более того, инфекция может зависеть и от различий в лейкоцитарных генах. Однако для того, чтобы уверенно об этом заявлять, специалисты продолжают изучать инфекцию и ее последствия.

 

 

Ранее МедиаПоток писал, что доктор Мясников назвал сценарии развития пандемии COVID-19.  При первом, COVID-19 «пришел, чтобы навеки поселиться» и коронавирус будет существовать как другие вирусы, с которыми живут люди.