wallup.net

Американские ученые во главе с профессором Юргеном Рихтом доказали передачу коронавируса между кошками и выяснили, могут ли они оказаться носителями опасной инфекции.

Исследовательская группа провела небольшой эксперимент, чтобы узнать, как COVID влияет на кошек. Ученые инфицировали несколько домашних питомцев и поселили их в вольере со здоровыми. Еще две кошки оставались в отдельном вольере.

Здоровые кошки из первого вольера подхватили коронавирус на второй-четвертый день. Вирус размножился в их организмах в течение 5 дней, но исчез уже на седьмой день. Сами животные перенесли заражение легко.

Единственным симптомом SARS-CoV-2 оказалось повышение температуры на второй день после заражения. Ученые пришли к выводу, что животные могут быть носителями коронавируса, но не болеют сами.

Ранее МедиаПоток писал, что шведские ученые из Каролинского института нашли несколько видов клеток, играющих основную роль в иммунном ответе на новый тип коронавируса.

pixabay.com

По словам исследователей, именно эти частицы способствуют гипервоспалению, которое наблюдается в смертельно опасных случаях болезни. К таким выводам специалисты пришли после анализа образцов крови, которые взяли у инфицированных с тяжелой формой COVID-19.