Сотрудники Массачусетского технологического института предположили, как работает технология работы мозга при чтении.

Ученые отмечают, что человек научился читать относительно недавно. Это доказывает тот факт, что все функции мозга были уже распределены и какая-то из них попросту расширила свои специализации.

Специалисты предполагают, что человек научился читать благодаря тому, что одна из мозговых зон успешно распознавала символы и знаки, после чего эволюционировала и начала воспринимать написанные буквы.

Если просканировать мозг, то в нем можно увидеть участок, который называется VWFA или visual word form area, отвечающий за различие слов от набора символов. Он находится внутри нижней височной коры и вполне возможно, именно с него и началось чтение человечества.

Поскольку у человека проследить нейронные связи, активирующиеся при чтении невозможно, ученые решили провести эксперимент над макаками. Обезьяны способны распознавать слова от набора букв, поэтому у них удастся проследить активность нейронов.

chaser.com.au

При различии букв, в головном мозге макаки была замечена активность примерно в 500 участках по всей нижней височной коре. Таким образом установлено, что мозг приматов не угадывает последовательность букв, а отделяет словоподобные объекты с помощью зрительной коры. Именно эта способность пригодилась человеку в процессе эволюции, сыграв решающую роль.

 

Ранее МедиаПоток писал, что седина у шимпанзе не говорит о старости. В ходе исследований специалисты выяснили, что животные седеют иначе, чем люди. Более того, человек является единственным млекопитающим, у которого седина напрямую связана с возрастом.