unsplash.com

Ученые из Стэнфордского университета (США) о новой технологии появления детей рассказали.

По словам доцента кафедры акушерства и гинекологии Стэнфордского университета Витторио Себастьяно, медицинские технологии приближаются к созданию метода искусственного воспроизводства людей, которые позволят клонировать умерших знаменитостей и создавать «дизайнерских детей»

Ученый отмечает, что наука очень близка к получению из человеческих стволовых клеток жизнеспособных сперматозоидов. Но в этой области остается масса этических проблем.

«Науке предстоит тщательно изучить показатели здоровья детей, которые будут рождены при помощи новых технологий. Но здесь могут возникнуть серьезные сложности, обусловленные запретами исследований с человеческими эмбрионами», — заявил Себастьяно.

Другая возможная проблема заключается в незаконном создании «дизайнерских детей» и несанкционированном использовании для рождения детей биоматериала знаменитостей. Недобросовестные клиники, к примеру, могут производить зачатия с помощью добытого из волос известных личностей генетического материала.

insidehook.com

Ранее МедиаПоток писал, что исследователи смогли найти вещество, которое можно назвать биомаркером продолжительности жизни.